Contoh Perhitungan Biaya Produksi Cup Cake

cup, cake, kue, bisnis, makanan, biaya, produksi, bahan, utama, pendukung, per, hari, bulan, investasi, awal, promosi, media, sosial, iklan, foto, penampilan, tepung, gula, bubuk, coklatContoh Perhitungan Biaya Produksi Cup Cake (nadiacakes.com)

Cup cake merupakan salah satu kue yang memiliki bentuk kecil yang disajikan dengan menggunakan cup. Olahan kue tersebut biasanya dikenal akan tampilannya yang menarik. Cup cake tidak hanya bisa dijadikan konsumsi sehari-hari, tetapi juga bisa digunakan sebagai kue untuk berbagai perayaan, misalnya ulang tahun, acara keluarga, wisuda, dan lainnya.

Kue tersebut memiliki tekstur lembut dan rata-rata memiliki rasa manis. Hingga saat ini sudah banyak bermacam-macam kue yang tersedia di pasaran dengan berbagai variasi, misalnya didesain dengan karakter kartun seperti Doraemon, Hello Kitty, dan lainnya. Oleh karena itu, tidak heran apabila kue tersebut digemari oleh hampir semua kalangan masyarakat di Indonesia.

Cup cake dinilai banyak peminatnya. Permintaan pasar yang terbilang cukup banyak tersebut membuktikan bahwa cup cake bisa menjadi salah satu peluang bisnis di bidang makanan.

Sebelum memulai bisnis cup cake, ada baiknya Anda memperhitungkan biaya-biayanya terlebih dahulu, termasuk biaya produksi. Biaya produksi meliputi keseluruhan biaya yang dikeluarkan untuk membuat suatu produk.

Perhitungan biaya produksi masing-masing orang mungkin saja berbeda. Hal itu dikarenakan jumlah cup cake yang dihasilkan, bahan yang digunakan, dan perhitungan lainnya. Sebagai gambaran, berikut ini akan disajikan tabel contoh perhitungan biaya produksi cup cake.

Biaya Produksi Cup Cake (bahan utama)

Baca juga:  Tips dan Cara Membuat Anak Disiplin Tanpa Kekerasan
Nama bahan Harga (Rp) (a)Jumlah (b)Jumlah Nominal (Rp) (a)x(b)
Tepung segitiga biru8.0000,5 (kg)4.000
Spite5.0001 (botol)5.000
Gula pasir10.0000,4 (kg)4.000
Telur1.0005 (butir)5.000
Pengembang kue3.0001 (bungkus)3.000
Bubuk coklat3.0002 (bungkus)6.000
Vanili5001 (bungkus)500
Total per resep27.500

*dimisalkan per hari membuat 4 resep, maka total biaya produksi per hari adalah: Rp 27.500 x 4 = Rp 110.000

cup, cake, kue, bisnis, makanan, biaya, produksi, bahan, utama, pendukung, per, hari, bulan, investasi, awal, promosi, media, sosial, iklan, foto, penampilan, tepung, gula, bubuk, coklat

Contoh Perhitungan Biaya Produksi Cup Cake (motersgidas.it)

Biaya Pendukung Cup Cake (per hari)

Nama bahan Harga (Rp) (a)Jumlah (b)Total (Rp) (a)x(b)
Mentega putih30.0000,2 (kg)6.000
Telur1.0005 (butir)5.000
Gula pasir10.0000,5 (kg)5.000
Meses rainbow6.0001 (bungkus)6.000
Meses dekor7.0001 (bungkus)7.000
Pita kecil6.0001 (roll)6.000
Total per resep cup cake35.000

Dimisalkan per hari memproduksi 4 cup cake, dan, untuk minuman pendamping cup cake, Anda membutuhkan cappuccino (sachet) sebanyak 50 bungkus, maka perhitungan total biaya per hari adalah:

Biaya per hari: Rp 35.000 x 4 = Rp 145.000

Cappucino: Rp 2.000 x 50 = Rp 100.000

Total biaya per hari: Rp 145.000 + Rp 100.000 = Rp 245.000

Total biaya per bulan: Rp 245.000 x 26 (hari, hari libur dihitung) = Rp 6.370.000

Setelah mengetahui kisaran biayanya, Anda juga perlu mengetahui kisaran mengenai investasi awal, seperti perlengkapan yang digunakan. Rinciannya dimuat pada tabel berikut.

Investasi Awal

Baca juga:  Bukan Hanya untuk Memasak, Ini Sederet Kegunaan Tepung Jagung yang Perlu Anda Ketahui
Komponen InvestasiHarga (Rp)JumlahTotal (Rp)
Mixer440.0001 (unit)440.000
Cetakan cup cake5.00020 (unit)100.000
Gelas, sendok, dan tatakan50.0004 (pack)200.000
Priuk dan peralatan lain70.0001 (pack)70.000
Kompor gas 2 slot300.0001 (unit)300.000
Termos40.0001 (unit)40.000
Tabung gas 3 kg150.0001 (unit)150.000
Meja200.0001 (unit)200.000
Microwave400.0001 (unit)400.000
Rak kue stainless500.0001 (unit)500.000
Total investasi2.400.000

Dalam menjual cup cake, Anda mungkin bisa menawarkan paket pilihan, seperti setiap pembelian 1 buah cup cake (kukus atau panggang), maka sekaligus akan mendapatkan 1 gelas cappucino (bisa hangat atau dingin).

cup, cake, kue, bisnis, makanan, biaya, produksi, bahan, utama, pendukung, per, hari, bulan, investasi, awal, promosi, media, sosial, iklan, foto, penampilan, tepung, gula, bubuk, coklat

Contoh Perhitungan Biaya Produksi Cup Cake (gaaroscommon.ie)

Kemudian, ketika menentukan harga, bukan saja berdasarkan perhitungan biaya produksi ditambah keuntungan yang ingin diperoleh, tetapi lebih kepada nilai yang mencerminkan nilai dari suatu proporsi. Sehingga, pemilihan harga yang tepat akan menciptakan ikatan yang erat antara produsen dan juga konsumen. Dalam hal ini, penentuan harga disesuaikan dengan kualitas dan kemampuan pasar.

Untuk mendistribusikan cup cake, saluran distribusi memegang peranan. Saluran distribusi yang tepat dianggap merupakan kunci sukses dalam pemasaran. Tempat usaha yang berada di lokasi strategis, dekat dengan konsumen, dinilai akan lebih memudahkan penyaluran produk pada konsumen.

Tetapi, untuk zaman sekarang, walaupun Anda belum atau tidak berencana mempunyai tempat atau toko, bisa menjualnya melalui media sosial seperti Facebook, Instagram, dan media sosial lainnya.

Penggunaan media sosial bisa dimasukkan dalam kategori promosi. Promosi yang baik bukan hanya membuktikan bahwa produk yang dijual memang bagus, harga yang sesuai dengan kemampuan pasar, dan tempat usaha yang strategis. Di samping semua hal tersebut, dibutuhkan juga komunikasi efektif yang dapat menyampaikan citra baik mengenai suatu produk kepada konsumen.

Supaya iklan cup cake Anda terlihat menarik perhatian di media sosial, Anda bisa mendesain tata letak pengambilan foto semenarik mungkin. Disarankan untuk menggunakan pencahayaan yang cukup. Selain itu, pernak-pernik bisa digunakan juga sebagai aksesoris untuk mempercantik penampilan cup cake yang Anda jual. Tetapi, di luar semua hal tersebut, penting juga untuk memerhatikan penampilan cup cake Anda terlebih dahulu.

 

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


%d blogger menyukai ini: